Точка роста

МБОУ "Рябковская ООШ"

Точка роста

Центры «Точка Роста» создаются на базе сельских школ и образовательных учреждений малых городов. Их главная миссия – предоставить детям равные возможности для получения качественного образования, независимо от места их проживания. Это пространства, где дети могут развивать свои таланты, учиться новому и реализовывать идеи.

Кроме этого, центры «Точка роста» могут выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы, их родителей, учителей, а также местных жителей.

Задачи и функции проекта «Точка Роста»

·         Обновление учебных программ

В «Точке Роста» активно внедряются современные учебные программы, которые соответствуют мировым стандартам образования. Это позволяет учащимся быть на одной волне с их сверстниками из крупных городов и других стран.

·         Создание условий для дополнительного образования

Основное внимание уделяется не только базовым предметам, но и дополнительному образованию. Это могут быть курсы по искусству, музыке, спорту или программированию. Таким образом, каждый ребенок может найти занятие по душе.

·         Развитие проектной деятельности

Школьники учатся работать в команде, разрабатывать и реализовывать собственные проекты. Это способствует развитию критического мышления, умения анализировать и принимать решения.

·         Применение современных образовательных технологий

В классах используются интерактивные доски, планшеты, 3D-принтеры, VR-технологии и другое самое современное оборудование. Это делает процесс обучения более интересным и эффективным.

·         Индивидуальный подход к каждому ученику

Преподаватели «Точки Роста» работают над тем, чтобы учесть особенности и потребности каждого ребенка. Это позволяет максимально раскрыть его потенциал.

·         Поддержка талантливых учеников

В рамках проекта организуются различные конкурсы, олимпиады и мастер-классы, где дети могут продемонстрировать свои способности.

·         Взаимодействие с родителями

Одной из ключевых задач является создание доверительных отношений между школой и семьей. Родители активно привлекаются к жизни образовательного центра, участвуют в родительских собраниях, мероприятиях и проектах.

Узнай больше  о федеральной сети образовательных центров "Точка роста" в социальной сети "Вконтакте"

На базе МОУ "Рябковская ООШ" в 2024 году планируется создание и функционирование центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа», реализуемого

Приказ Министерства образования и науки Пермского края " Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, на базе которых в 2024 году планируется создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа», реализуемого в Пермском крае в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях,  расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования  естественно-научной и технологической направленностей